Поездка по утерянной Москве — Балашихинское благочиние

Поездка по утерянной Москве

22 сентября группа учащихся воскресной школы Николо-Архангельского храма г. Балашихи с родителями и педагогами отправилась на экскурсию по Москве. Выбранный директором школы С.В. Козыревой маршрут можно назвать драматическим. У площади Красных ворот (отсюда название станции метро), где некогда стояло это красивое сооружение, находилась церковь Трех святителей, в которой крестили Лермонтова и отпевали генерала Скобелева. В 1930-е годы церковь снесли, и долгие десятилетия здесь торжествовала суета и мелкая торговля. Сейчас их сменил сквер, а посреди клумбы поставлен поклонный крест с памятной надписью.

Рядом по адресу Хоромный тупик, 4 сохранился двухэтажный домик, который сегодня служит обыкновенной проходной. А в начале XIX века здесь в литературном салоне А.П. Елагиной, матери славянофилов Ивана и Петра Киреевских, собирались творческие и интеллектуальные силы России, здесь бывали Пушкин, Гоголь, Чаадаев, Языков, Одоевский, Хомяков и многие другие.

Пройдя еще один квартал по Садовому кольцу, группа свернула в Большой Харитоньевский переулок. В старой Москве это место называлось Огородной слободой, здесь с XVII века сохранились чудесные палаты князя Юсупова, где в детские годы жил драматург и философ А.Сухово-Кобылин, по трем адресам проживала семья Пушкиных, бывших прихожанами церкви св. Харитона Исповедника. В этом храме венчался поэт Е. Баратынский, прихожанами его была и семья художника Павла Федотова. Увы, и эта церковь не сохранилась. На её месте было построено медучилище и стоял единственный памятник Н.Некрасову в Москве. Сейчас и училище, и памятник сменило недостроенное здание.

После Чистопрудного бульвара ребята и взрослые свернули в Архангельский переулок, где их ждала последняя остановка маршрута – подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве, которое занимает два стоящих рядом храма, уникальных по своей архитектуре и истории: во имя Феодора Стратилата и Архангела Гавриила, именуемого по традиции Меньшиковой башней.