Паломничество на место мученической кончины сщмч. Василия Холмогорова — Балашихинское благочиние

Паломничество на место мученической кончины сщмч. Василия Холмогорова

С 26 июля по 1 августа прихожане Никольского храма деревни Полтево г.о. Балашиха вместе с настоятелем священником Иоанном Обрембальским совершили паломничество на место мученической кончины бывшего настоятеля храма священномученика Василия Холмогорова, прослужившего в храме с 1911 по 1935 гг.

1 декабря 1937 г. тройка при УНКВД по Московской области приговорила 64-летнего священника к десяти годам заключения в исправительно-трудовых лагерях. 9 января 1938 года он прибыл в Сиблаг в Новосибирской области и был направлен в одно из его отделений, но совсем недолгим было его здесь пребывание – протоиерей Василий Холмогоров скончался 16 января в Сусловском отделении Сиблага и был погребен в безвестной могиле.

27 июля по прибытии в Кемеровскую область паломники совершили литию на месте бывших захоронений узников Сиблага, куда их провел А.В. Винников, занимающийся сбором материалов о погибших священнослужителях. Мать Александра Васильевича была медсестрой в этом лагере. Также паломники посетили Мариинский мемориальный комплекс «Жертвам Сиблага».

28 июля после Божественной литургии в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Суслово Мариинского района Кемеровской области был совершен молебен и освящен памятный знак. На проповеди отец Иоанн рассказал прихожанам о священномученике Василии, поблагодарил за теплый прием и передал в дар храму икону с изображением святого. За богослужением пел хор Никольского храма д. Полтево.