Празднование Дня Победы в Балашихинском благочинии — Балашихинское благочиние

Празднование Дня Победы в Балашихинском благочинии

5 мая, в воскресный день, настоятель Николо-Архангельского храма г. Балашиха священник Михаил Кузёмка вместе с духовенством и прихожанами храма, воспитанниками воскресной школы возложили цветы к братской могиле на Никольском кладбище. Отец Михаил совершил заупокойную литию.

В этот же день настоятель Преображенского храма мкр. Саввино г.о. Балашихи протоиерей Виталий Кулешов принял участие в церемонии открытия посвящённого Дню Победы Открытого городского молодежного турнира по лазертагу, прошедшего на стадионе «Строитель». Отец Виталий обратился с назидательным словом к участникам турнира — представителям молодежных, военно-патриотических и спортивных организаций из разных городов Московской области, а после церемонии открытия вместе с участниками турнира прошел к памятнику павшим воинам «Скорбящей матери», где совершил литию по воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

8 мая возле памятного обелиска на территории Покровского храма г. Балашихи прошел памятный митинг. К собравшимся ветеранам, депутатам, представителям общественных организаций, политических партий, активистам балашихинских военно-патриотических движений и местным жителям обратился клирик храма протоиерей Димитрий Орехов.

В этот же день у памятника погибшим воинам на территории Почаевского храма г. Балашихи панихиду совершил настоятель храма священник Димитрий Смоляков.

В детский дом «Непоседы» в мкр. Железнодорожный пришел клирик Преображенского храма мкр. Саввино священник Павел Кузнецов и поздравил ребят с праздником. Дети подготовили концерт, посвящённый Дню Победы: читали стихи, пели песни, а также показали хореографическое выступление на военную тему.

Вечером 8 мая настоятель Преображенского храма мкр. Саввино протоиерей Виталий Кулешов принял участие в памятной акции «Спасибо», которая состоялась в сквере Победы мкр. Железнодорожный. Участники акции зажгли свечи и выложили ими слово «Спасибо» у памятника погибшим воинам. После минуты молчания участники акции возложили цветы к монументу воинской Славы.

9 мая благочинный Балашихинского церковного округа протоиерей Димитрий Мурзюков принял участие в торжественном митинге у Георгиевской часовни в г. Реутове. Затем вместе с представителями администрации, ветеранами и жителями округа отец Димитрий прошел по улице Победы в акции «Бессмертный полк».

В мкр. Саввино настоятель Преображенского храма протоиерей Виталий Кулешов поздравил с праздником участников митинга возле памятника «Скорбящая мать», где собрались ветераны, представители администрации и депутатского корпуса, молодежных организаций города, местные жители. 

Позже отец Виталий также принял участие в торжественном митинге и шествии «Бессмертного полка» в сквере Победы мкр. Железнодорожный.

Настоятель храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии деревни Федурново священник Вячеслав Радченко совершил заупокойную литию у памятника павшим воинам, а после митинга в доме культуры «Сокол» воскресная школа храма показала для всех желающих пасхальный спектакль, провела конкурсы, а все дети получили подарки.

Настоятель Никольского храма села Новый Милет протоиерей Михаил Егоров по окончании митинга у памятного обелиска совершил заупокойную литию.

Клирик Феодоровского храма мкр. Купавна священник Константин Бысов поздравил воинов, находящихся на излечении в 32 Центральном военно-морском клиническом госпитале Министерства обороны России, и совершил благодарственный молебен.