Рождественские образовательные чтения в Балашихинском благочинии — Балашихинское благочиние

Рождественские образовательные чтения в Балашихинском благочинии

23 ноября в рамках Рождественских образовательных чтений в воскресной школе Николо-Архангельского храма г. Балашихи прошел выездной урок. Учащиеся и педагоги вместе с протоиереем Александром Козыревым отправились в Москву на Поклонную гору в Центральный музей Великой Отечественной войны. Экскурсия называлась «Шесть битв в истории» и состояла из величественных диорам, посвященным битвам за Москву и Сталинград, сражению на Прохоровском поле, блокаде Ленинграда, форсированию Днепра и взятию Берлина. По окончании экскурсии группа посетила храм во имя вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе.

В воскресной школе Никольского храма села Новый Милет в этот день прошел открытый урок «Маленькие герои большой войны», посвященный детям, которые сражались на фронте и работали в тылу.

В Екатерининском храме мкр. Новый Свет чтения прошли в новопостроенном здании церкви. Были прочитаны доклады на тему Великой Отечественной войны и участии в ней Русской Православной Церкви. Учащиеся воскресной школы декламировали стихи.

24 ноября в воскресной школе Богородицерождественского храма г. Балашихи состоялась детская научно-практическая конференция. Докладчики – учащиеся старшей группы представили свои работы, посвященные теме Рождественских чтений. Кирилл Скачков представил презентацию «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны», в которой рассказал о том, как верующие помогали бороться с фашистами, как собирали деньги для помощи фронту. Мария Лазовская рассказала о святителе Луке (Войно-Ясенецком), Елизавета Самохина – о подвиге священников на фронтах войны. Самый младший участник конференции Георгий Еремкин подготовил презентацию об эпохе святого князя Александра Невского. Также в рамках чтений была подготовлена выставка военных фотографий и работ воспитанников изостудии.

Воспитанники воскресной школы Серафимовского храма мкр. Авиаторов в этот день посетили музей Славы, действующий при Балашихинской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Дети услышали рассказ о военных и трудовых свершениях, а также ознакомились с экспозицией.

25 ноября настоятель Екатерининского храма мкр. Новый Свет протоиерей Михаил Макашов провел беседу с учащимися Земской гимназии г. Балашихи на тему Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники». А 27 ноября отец Михаил провел беседу в средней школе № 27 г. Балашихи.

26 ноября в доме культуры «Восход» мкр. Керамик г.о. Балашиха прошёл IX Открытый Православный фестиваль молодежи. Фестиваль был посвящен теме Рождественских чтений этого года: «Великая Победа: наследие и наследники». Как и в прошлые годы организаторами выступили Муниципальный молодежный центр «Мы вместе» и Балашихинское благочиние. В зале дома культуры собрались настоятели храмов города, студенты, старшеклассники, кадеты, юнармейцы, воспитанники детского дома «Непоседы», а также почетный гость фестиваля – ветеран Великой Отечественной войны А.Г. Золотов. С приветственными словами обратились заместитель благочинного Балашихинского церковного округа священник Евгений Емельянов и начальник территориального отдела администрации города В.Н. Кузнецов, напомнив молодежи о тяжких испытаниях, выпавших на долю нашего народа в годы войны, и призывав быть достойными памяти воинов, одержавших Великую Победу. На сцене звучали военные песни, духовные песнопения и стихи. В завершение фестиваля студентами Гидрометтехникума была показана музыкальная композиция «Мир без войны».

Воспитанники воскресной школы Троицкого храма мкр. Железнодорожный приняли участие в праздничном концерте, прошедшем 26 ноября в доме культуры «Радуга» и посвященном победе в Великой Отечественной войне.

27 ноября в средней школе №4 г. Реутова прошла конференция по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей, в работе которой приняли участие заместители директоров школ города по воспитательной работе, старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений, педагоги духовно-нравственной направленности, а также клирики Троицкого храма г. Реутова. Конференцию открыла муниципальный координатор по аттестации педагогических и руководящих работников, методист высшей квалификационной категории Н.П. Ахлеева. Затем к собравшимся обратился клирик Троицкого храма священник Петр Тюхалкин, который рассказал про вклад Русской Православной Церкви в победу в Великой Отечественной войне. Далее с докладами выступили преподаватели школ, воспитатели детских садов и специалисты по работе с семьями отделения реабилитации инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе выступлений докладчики делились своим опытом и удачными проектами духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

28 ноября настоятель храма прп. Саввы Сторожевского мкр. Заря г.о. Балашиха священник Димитрий Огнев, ответственный за религиозное образование и катехизацию в Балашихинском благочинии, провел встречу со старшеклассниками гимназии №5. После беседы отец Димитрий обсудил с завучем по воспитательной работе дальнейшие планы сотрудничества.

Настоятель Преображенского храма мкр. Саввино протоиерей Виталий Кулешов, ответственный в Балашихинском благочинии за социальную работу и благотворительность, 28 ноября посетил подопечных отделения дневного пребывания № 3 «Рябинушка» в мкр. Железнодорожный и провел беседу, посвященную теме Рождественских образовательных чтений. После беседы отец Виталий пособоровал желающих, а затем совершил заупокойное поминовение воинов, за веру и Отечество погибших, в блокаду скончавшихся и всех для победы потрудившихся.

29 ноября в рамках Рождественских чтений клирик Александро-Невского храма священник Сергий Ильницкий провел беседу с учащимися 9-х классов средней школы №3 им. И.А. Флерова. Отец Сергий побеседовал с ребятами о проблемах современного восприятия Великой Отечественной войны и призвал подумать над тем, как нынешнему поколению стать достойными наследниками Великой Победы.

Директор воскресной школы Преображенского храма мкр. Саввино С.В. Попов 29 ноября принял участие в торжественном мероприятии, прошедшем в гимназии №1 мкр. Железнодорожный и посвященном сохранению памяти подвига народа в Великой Отечественной войне. Сергей Викторович рассказал учащимся о встрече православных иерархов с Иосифом Сталиным в 1943 г. и о роли Церкви в Великой Победе. В этот же день С.В. Попов прочитал доклад о роли Церкви в духовно-нравственном воспитании на семинаре, посвященном духовно нравственному воспитанию дошкольников в дошкольных учебных заведениях, который прошел в детском саду № 29 «Родничок».

1 декабря в библиотеке села Новый Милет прошел концерт военной песни, в котором принимали участие воспитанники воскресной школы Никольского храма и поэт-песенник В.М. Лазня. Всю неделю до этого в помещении проходила выставка рисунков воспитанников художественной студии при храме «Дорога к Великой Победе». В этот же день вечером в библиотеке под руководством директора И.Ф. Молодцовой прошел литературный вечер «Читаем детям о войне».

В воскресной школе Николо-Архангельского храма 1 декабря клирик храма протоиерей Александр Козырев провел беседу на тему «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны». Дав обзор общему состоянию Церкви в довоенные и первые годы войны, отец Александр привел конкретные факты из жизни Николо-Архангельского прихода в 1941-45 гг.

1 декабря в рамках Рождественских чтений в Александро-Невском храме г. Балашихи состоялась научно-практическая конференция учащихся воскресных школ Балашихинского благочиния. Конференцию открыл настоятель храма во имя прп. Саввы Сторожевского мкр. Заря священник Димитрий Огнев, ответственный в Балашихинском благочинии за религиозное образование и катехизацию. Каждый участник конференции подготовил сообщение о заинтересовавших его событиях или людях, связанных с Великой Отечественной войной. Доклады были посвящены роли Церкви в достижении Великой Победы, подвигам священников и других героев, солдат, партизан, заключенных немецких концлагерей. После конференции директор воскресной школы Александро-Невского храма священник Сергий Ильницкий вручил дипломы участникам. Также состоялось награждение победителей детского конкурса рисунков на тему Рождественский чтений.

В воскресной школе Покровского храма г. Балашиха 1 декабря состоялось тематическое занятие, в ходе которого воспитанники рассказали о ветеранах из своих семей и вместе попытались осмыслить, что значить быть наследниками Великой Победы.

2 декабря клирик Серафимовского храма мкр. Авиаторов священник Димитрий Попов принял участие в круглом столе на тему: «Вклад детей и подростков в Великую Отечественную войну 1941-45 гг.», который в рамках Рождественских чтений прошел в Белоусовской средней школе г. Балашихи. Юноши и девушки декламировали стихи, посвященные детям войны, говорили о детях-узниках фашистских концлагерей, детях-блокадниках, сынах полка и тружениках тыла. Отец Димитрий принёс с собой некоторые предметы той эпохи и рассказал об участии Русской Православной Церкви в противостоянии врагу.

3 декабря настоятель храма во имя прп. Саввы Сторожевского мкр. Заря священник Димитрий Огнев провел беседу с девятиклассниками средней школы № 15 на тему роли Церкви в годы войны. В этот же день отец Димитрий встретился с воспитателями детского садика «Лукоморье» и после беседы на тему войны ответил на вопросы собравшихся.

4 декабря настоятель Троицкого храма мкр. Железнодорожный священник Александр Заломин, ответственный за работу с молодежью в Балашихинском благочинии, выступил с рассказом о роли Церкви в войне на педагогическом часе в детском саде №18 «Полянка».

Настоятель Серафимовского храма мкр. Авиаторов священник Евгений Емельянов 4 декабря посетил детский сад «Маленькая страна» и провёл беседу с воспитателями и воспитанниками детского сада на тему Победы.

5 декабря клирик Кирилло-Мефодиевского храма мкр. Железнодорожный священник Николай Беспалов провел беседу с воспитанниками школы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

6 декабря настоятель Екатерининского храма протоиерей Михаил Макашов провел беседу с учащимися средней школы № 25. А клирик Богородицерождественского храма г. Балашихи священник Иоанн Ильницкий встретился с учащимися 7 «В» класса средней школы № 29.

8 декабря после воскресного богослужения в воскресной школе Николо-Архангельского храма г. Балашихи в рамках Рождественских чтений состоялось торжественное мероприятие «От «Священной войны» ко «Дню Победы». Отражение Великой Отечественной войны в поэзии и песне». Ребята рассказали об истории создания таких песен как «Священная война», «День Победы», прослушали их самые знаменитые записи. Ученики младшей группы спели «В землянке». Учащиеся средней и старшей групп прочитали стихи поэтов военного поколения Сергея Наровчатова, Юлии Друниной, Льва Ошанина, Алексея Недогонова, Николая Старшинова, Сергея Орлова.

В младшей группе воскресной школы Богородицерождественского храма г. Балашихи 8 декабря прошёл открытый урок на тему Рождественских чтений. Преподаватель Анна Скачкова рассказала детям о Великой Отечественной войне, затем своими воспоминаниями о войне поделилась прабабушка одной из учениц. Также дети услышали о шествии «Бессмертный полк» и акции «Свеча памяти». Урок завершился аппликацией – ребята с родителями изготовили из бумаги памятную свечу.

10 декабря настоятель храма во имя прп. Саввы Сторожевского мкр. Заря священник Димитрий Огнев провел беседу с восьмыми классами гимназии №1 г. Балашиха. В этот же день отец Димитрий приветствовал участников конкурса военно-патриотической песни, который прошел в Земской гимназии г. Балашиха. В конкурсе приняли участие 11 школьных коллективов.

Кульминацией стали муниципальные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники», которые прошли 10 декабря в г.о. Балашиха и в г. Реутове.

В Балашихе чтения прошли в гимназии №9 мкр. Купавна, где собрались директора и преподаватели образовательных учреждений города. Почетными гостями стали заместитель главы г.о. Балашиха Л.Н. Татевосян, начальник управления по образованию г.о. Балашиха А.Н. Зубова и представители Общественной палаты. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель благочинного церквей Балашихинского округа священник Евгений Емельянов, настоятель храма прп. Серафима Саровского мкр. Авиаторов. На конференции прозвучали доклады о патриотическом воспитании подрастающего поколения в общеобразовательных учреждения г.о. Балашиха. После окончания конференции было организовано посещение школьного военно-патриотического музея.

В г. Реутове в чтениях, которые прошли в средней школе №10, приняли участие начальник управления образования И.С. Гетман, духовенство Балашихинского благочиния, заместители директоров по воспитательной работе, старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений, педагоги, дети и молодежь. Собравшихся приветствовал клирик Троицкого храма г. Реутов священник Михаил Бычков. Затем Иван Сергеевич вместе с отцом Михаилом вручили грамоты педагогам – победителям конкурсов на муниципальном этапе «За нравственный подвиг учителя», «Предметной неделе по ОПК» и особые успехи по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

11 декабря настоятель Преображенского храма мкр. Саввино протоиерей Виталий Кулешов, ответственный в Балашихинском благочинии за социальную работу и благотворительность, посетил Балашихинский родильный дом и провел беседу с сотрудниками роддома и пациентками, посвященную роли Церкви в войне. Затем отец Виталий пособоровал женщин, готовящихся к чадородию из отделения патологии, и совершил молитвенное поминовение воинов за веру и Отечество погибших, в блокаду скончавшихся и всех для победы потрудившихся. Всем женщинам, готовящимся к чадородию, были подарены иконки Божией Матери «В родах Помощница», а от приходского кулинара Надежды Соколовой был передан специально испечённый пирог.

Настоятель Сергиевского храма мкр. Северное Кучино священник Антоний Овчинников принял участие в круглом столе «Историческая память», который прошел 11 декабря в центральной библиотеке имени Ф.И. Тютчева г. Балашиха в рамках Рождественских чтений. На мероприятии присутствовали ученики старших классов Салтыковской гимназии г. Балашихи и члены организации «Юноармейцы». С докладами выступили член Общественной палаты Б.Я. Гринберг, куратор проекта «Историческая память» А.Ю. Егоров, педагог дополнительного образования И.А. Румянцев и ученица 10 класса Салтыковской гимназии Юлия Боровикова. В завершение круглого стола выступил отец Антоний с докладом, посвященном роли Церкви в годы войны.

12 декабря настоятель Никольского храма в деревне Полтево священник Иоанн Обрембальский провел беседу в рамках Рождественских чтений с учащимися гимназии №11 мкр. Железнодорожный.

13 декабря настоятель Екатерининского храма мкр. Новый Свет протоиерей Михаил Макашов провел беседу, посвященную Рождественским чтениям, с учениками средней школы № 2 г. Балашиха.