День памяти и скорби в Балашихинском благочинии — Балашихинское благочиние

День памяти и скорби в Балашихинском благочинии

22 июня торжественное мероприятие в День памяти и скорби прошло на Братском кладбище г. Балашихи. В возложении цветов к памятнику павшим приняли участие глава города С.Г. Юров, благочинный Балашихинского церковного округа протоиерей Димитрий Мурзюков, представители гарнизона, ветераны и общественные деятели.

В мкр. Железнодорожный г.о. Балашиха венки и цветы к обелиску погибшим воинам в сквере Победы возложили настоятель Преображенского храма в Саввино протоиерей Виталий Кулешов, ответственный в благочинии за благотворительность и социальное служение, депутат Московской областной думы Т.В. Ефимов, депутаты городского Совета депутатов, сотрудники и волонтеры муниципального центра «Мы вместе» и представители городского отделения мотоклуба «Ночные волки». Перед возложением цветов отец Виталий обратился к собравшимся с приветственным словом.

Накануне, в воскресный день 21 июня, духовенство и прихожане Николо-Архангельского храма г.Балашихи совершили панихиду на братской могиле на Никольском кладбище. На этом месте похоронены воины, умершие от ран в санитарных поездах и госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

В деревне Павлино 22 июня настоятель Троицкого храма иеромонах Лазарь (Беломоин) совершил заупокойную литию, после которой вручил пожилым прихожанам – детям войны, – цветы и продуктовые наборы.

В деревне Федурново настоятель храма во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии священник Вячеслав Радченко совершил литию у памятника погибшим воинам.

У памятника погибшим на территории Почаевского храма г. Балашихи литию совершил настоятель храма священник Дмитрий Смоляков.