День памяти сщмч. Алексия Никольского в Павлино — Балашихинское благочиние

День памяти священномученика Алексия Никольского в Павлино

8 марта в Троицком храме в Троицком-Кайнарджи (деревня Павлино г.о. Балашиха) торжественно отметили память одного из новомучеников Балашихинской земли – священномученика Алексия Никольского, долгие годы бывшего настоятелем этого храма. Божественную литургию в этот день совершил благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Димитрий Мурзюков в сослужении настоятеля храма иеромонаха Лазаря (Беломоина) и клириков благочиния.


В 1904 г. Алексей Иванович Никольский, окончивший Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, был назначен настоятелем Троицкой церкви села Троицкое-Кайнарджи. Отец Алексий был хорошим проповедником, в проповедях и беседах он знакомил прихожан с историей Церкви, объяснял смысл богослужения. Также он преподавал Закон Божий в Кожуховском земском училище.

В 1930 г. протоиерея Алексия арестовали, обвинив в контрреволюционной агитации, и приговорили к трем годам ссылки. В 1933 г. он приехал в Тверскую область, где получил назначение в храм села Мало-Фоминское Весьегонского района. 16 февраля 1938 г. отца Алексия вызвали в райцентр «для проверки паспорта» – больше родные его не видели. Следователь НКВД предъявил священнику обвинение в антисоветской агитации. 8 марта 1938 г. протоиерей Алексий Никольский был расстрелян и погребен в общей безвестной могиле.