Добрые дела на Святки в Балашихинском благочинии — Балашихинское благочиние

Добрые дела на Святки в Балашихинском благочинии

7 января, в сам праздник Рождества Христова, многодетным семьям прихожан Александро-Невского храма г. Балашихи  были вручены сертификаты в магазин «ВкусВилл».

В Преображенском храме мкр. Саввино г.о. Балашиха на рождественский концерт после праздничной Литургии были приглашены многодетные и малоимущие семьи. Собравшихся приветствовал настоятель храма протоиерей Виталий Кулешов. Затем воспитанники воскресной школы показали свое представление. Звучали музыкальные произведения на духовых инструментах и скрипке, исполнялись песни, стихи и танцы. Во втором отделение вниманию слушателей был представлен спектакль по мотивам сказки «Снежная королева». В фойе ребята подготовили выставку своих рисунков.

9 января в Троицком храме мкр. Железнодорожный состоялась уже ставшая традиционной «детская» Божественная литургия. Дети семей прихода непосредственно участвуют в богослужении, помогая на клиросе, в алтаре и храме. После богослужения на приходской территории учителя и воспитанники воскресной школы поздравили прихожан рождественским колядованием, после которого прошлись по улицам города с рождественской звездой и посетили дома прихожан.

10 января клирик Троицкого храма деревни Павлино священник Константин Куценко посетил с рождественским поздравлением социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Горизонт» и вручил его воспитанникам подарки.

10 января на «Рождественскую сказку» в воскресной школе храма во имя святого праведного Феодора Ушакова мкр. Купавна были приглашены ребята из многодетных и неполных семей. После представления ребятам были вручены подарки.

На Святках волонтеры из групп милосердия при храмах прп. Серафима Саровского мкр. Авиаторов, прп. Саввы Сторожевкого мкр. Заря, Кирилло-Мефодиевского храма мкр. Железнодородный и Новомучеников и исповедников Российских мкр. Кучино посетили семьи многодетные и малоимущие семьи, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, одиноких пожилых людей, матерей-одиночек и инвалидов и поздравили их с праздником Рождества Христова, передав собранные на приходах подарки: праздничные наборы и необходимые продукты.

Духовенство и прихожане храма во имя Новомучеников и исповедников Российских мкр. Кучино также посетили детский сад №11 и поздравили детей, сотрудников и педагогов, отдельно навестив с подарками коррекционную группу этого детского сада.

13 января клирик Преображенского храма мкр. Саввино священник Павел Кузнецов посетил прошедший в городском Дворце творчества рождественский праздник для обучающихся образовательной площадки общего развития «Хочу в школу». Батюшка поздравил ребят и рассказал о Рождестве Христовом и традициях его празднования. Затем выступили юные артисты из хореографического коллектива «Гармония», руководитель А.В. Афонасова, и фольклорного ансамбля «Резеники», руководитель Ю.В. Ханина.

13 января воспитанники воскресной школы Александро-Невского храма вместе с директором школы клириком храма священником Сергием Ильницким посетили детский реабилитационный центр «Росинка». Ребята показали подопечным центра рождественский спектакль, а отец Сергий поговорил с детьми о Рождестве Христовом и вручил подарки.

13 января настоятель храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии деревни Федурново священник Вячеслав Радченко вместе с преподавателями и воспитанниками воскресной школы пришли в Межрегиональный центр комплексной реабилитации инвалидов Московской области «Мироград», чтобы поздравить с праздником находящихся на лечении детей и их родителей, а также сотрудников Центра. Ребята показали спектакль «Теремок», пропели колядки и тропарь Рождества Христова. В заключение отец Вячеслав поздравил собравшихся с праздником и вручил детям подарки.

14 января священник Вячеслав Радченко пригласил театр одного актера «Буратино» со спектаклем «Гадкий утенок» в детский сад № 22 «Звездочка» поселка МАРЗ. После представления дети ответили на вопросы батюшки о праздниках Рождества Христова и Крещения Господня и получили подарки для детского творчества.

15 января в Александро-Невском храме состоялся рождественский фольклорный праздник для многодетных семей прихода. Вместе пели колядки, христославия, играли в народные игры. Завершился праздник общим чаепитием.

15 января клирик Николо-Архангельского храма г. Балашиха диакон Сергий Головенко совместно с руководителем отдела опеки и попечительства г.о. Реутов Э.М. Поспеловой побывали в гостях у известной многодетной мамы – Татьяны Витальевны Бабаниной, воспитавшей более приемных детей. Гости поздравили семью с Рождеством Христовым и передали подарки от Николо-Архангельского храма и от отдела опеки г. Реутова. Татьяна Витальевна рассказала о своей семье и поделилась бесценным опытом воспитания детей в большой семье, а отец Сергий поговорил с детьми о Рождестве Христовом и Крещении.

15 января в социальном реабилитационном центре «Реутовский» состоялась встреча клирика Троицкого храма г. Реутова священника Алексия Рябикова с детьми, находящимися на попечении центра. Ребятам был показан короткометражный фильм о Рождестве Христовом, после которого они ответили на вопросы викторины. В завершение встречи отец Алексий поздравил всех с праздником и вручил детям подарки.

18 января, в Крещенский сочельник, клирик храма во имя святого праведного Феодора (Ушакова) священник Константин Бысов посетил дом престарелых «Реутов», расположенный в деревне Черное. Отец Константин рассказал собравшимся сотрудникам и опекаемым о празднике Крещения Господня, а после беседы окропил всех крещенской водой. Также батюшка прошел по комнатам с неходячими и поздравил их с праздником.