Светлая пятница в Балашихе

29 апреля, в пятницу Светлой седмицы, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в строящемся Екатерининском храме города Балашихи.

Его Преосвященству сослужили секретарь Балашихинского епархиального управления протоиерей Алексий Михаленя, благочинный Балашихинского церковного округа священник Михаил Конюхов, настоятель храма протоиерей Михаил Макашов, духовенство Балашихинского благочиния.

После прочтения Евангелия Владыка Николай произнёс проповедь.

По заамвонной молитве были совершены чин малого освящения воды и уставной крестный ход, по окончании которого отец настоятель обратился к Владыке Николаю с благодарностью за совершённое богослужение.

Затем Его Преосвященство обратился к сослужившему духовенству и молящимся с архипастырским словом.

В этот же день епископ Николай принял участие в открытии памятника святителю Луке Крымскому, установленного на территории Московского областного онкологического диспансера в Балашихе возле алтаря храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

К участникам торжественного мероприятия обратились председатель Московской областной думы И.Ю. Брынцалов, глава городского округа Балашиха С.Г. Юров, главный врач диспансера В.Л. Астанов и главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Московской области А. А. Костин.

Владыка Николай обратился к собравшимся с архипастырским назидательным словом и совершил чин освящения памятника.