Архиерейское богослужение в Троицком храме Балашихи

8 января епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Троицком храме при сборном пункте областного военного комиссариата Московской области в городском округе Балашиха.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балашихинского церковного округа священник Михаил Конюхов, настоятель храма священник Александр Заломин и заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи, клирик Воскресенского храма в Толстопальцево г. Москвы священник Алексий Соловьёв.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

После прочтения Евангелия епископ Николай произнёс проповедь. В частности, Владыка сказал: «Что мы сегодня можем противопоставить агрессии против Святой Руси? Обратим внимание на слепого, о котором идёт повествование в только что прочитанном Евангельском тексте. Обращаясь к Спасителю, он молил о милости, но шедшие впереди заставляли его молчать. Однако, он еще громче, дерзновенно кричал, моля о помиловании. И Спаситель услышал его мольбы и исцелил его. Именно такой дерзновенной и настойчивой молитвы к Богу сегодня нам не хватает. Именно это мы сегодня можем и должны делать – дерзновенно и настойчиво молиться за защитников нашего многострадального Отечества, которые ценой своей крови утверждают на земле правду Божию».

За богослужением клирик храма диакон Александр Гордюшин был рукоположен во пресвитера.

По окончании Литургии перед иконой Рождества Христова было совершено славление, после чего отец настоятель поприветствовал Владыку Николая, поблагодарил его за совершённое богослужение и преподнёс ему богослужебные копия.

Затем Его Преосвященство обратился к сослужившему духовенству и молящимся с архипастырским словом.