Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Никольском-Трубецком — Балашихинское благочиние

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Никольском-Трубецком

В конце 1850-х гг. большое количество рабочих Балашихинской фабрики перестало помещаться в ветхой и маленькой деревянной церкви во имя святителя Николая на погосте села Никольское, бывшем имении князей Трубецких. По благословению святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского, на средства фабрикантов – купцов 1-й гильдии Н.И. Каулина и Д.И. Хлудова с участием денежных средств, собранных прихожанами (2 000 рублей), начали строительство каменной трехпрестольной церкви. Из двух благотворителей строительства каменного храма имя Давида Ивановича Хлудова особенно известно, как церковного благотворителя и жертвователя. Его связывали особые отношения со святителем Филаретом, который благословлял его благотворительную деятельность, и особенно храмостроительство. В середине XIX в. на средства Хлудова были отреставрированы Богородице-Рождественский Бобренев монастырь под Коломной и Николо-Пешношская обитель близ Дмитрова.

Имя архитектора — автора проекта храма в Никольском неизвестно. Богородице-Рождественская церковь имеет черты «неорусского» стиля, характерного для творчества зодчих 1850-60-х гг. Двусветный четверик храма, завершенный небольшой луковичной главкой, с притвором и невысокой шатровой колокольней по своим композиционно-пространственному решению и внешнему убранству соотносился с памятниками русского зодчества XVII столетия. В 1862 году строительство и внутренняя отделка церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Никольском-Трубецком были завершены и по благословению святителя Филарета новоустроенный храм освятил Преосвященный Леонид (Красноневков), епископ Дмитровский. Боковые приделы во имя святых апостолов Петра и Павла и святителя Николая Чудотворца освятили 3 декабря 1863 года, причем в основание придельных престолов были положены святые мощи, перенесенные из-под престола упраздненной Никольской церкви.

Памятная доска, сохранившаяся на стене церкви, гласит: «Заложена сия церковь во имя Рождества Божия Матери с престолами Святых Апостолов Петра и Павла и Святителя Чудотворца Николая в 1858 г. июля 20 дня в царствование Императора Александра Николаевича и Митрополита Московского и Коломенского Филарета, старанием священника Дмитрия Николаевича Малинина и старосты церковного московского купеческого сына Александра Илларионовича Горшкова».

В течение 1892-1898 годов на средства Балашихинской мануфактуры в Никольском построили дома для причта Богородицерождественской церкви: бревенчатый одноэтажный дом священника на каменном фундаменте (1892); бревенчатый, обшитый тесом, на каменном фундаменте дом диакона (1896); бревенчатый, на каменном же фундаменте дом псаломщика (1898). По ходатайству церковного старосты П.Г. Шелапутина в 1896 году Московская Духовная Консистория разрешила открыть в Богородицерождественском храме диаконскую вакансию и, таким образом, причт с того времени состоял из священника, диакона и псаломщика. Служивший долгие годы настоятелем храма протоиерей Алексий Писарев (он был ровесником ктитора П.Г.Шелапутина) за усердное исполнение пастырских обязанностей и труды по благоустройству и благоукрашению приходского храма был отмечен благословенной грамотой Святейшего Синода и священническими наградами. Протоиерей Алексий Писарев был законоучителем еще и в Балашихинском фабричном училище, а кроме того, был избран председателем церковно-приходского попечительского совета.

Революционные брожения в обществе 1917-1918 годов тяжело отразились на состоянии церковной жизни. В июле 1917 года злоумышленники проникли в церковь и украли многие ценные серебряные ризничные вещи. По декрету 1918 года Церковь была лишена права владеть недвижимым имуществом, и все церковные постройки были муниципализированы, это касалось и домов причта. Школа была отделена от Церкви, поэтому закрыли церковно-приходские школы и запретили обучение детей религиозным предметам. Местные власти  конфисковали капиталы причта и церкви в Государственном банке, отобрали здание церковно-приходской школы, превратив ее в советскую школу 1-й ступени.

В период кампании по конфискации церковных ценностей в пользу голодающих Поволжья в марте-апреле 1922 года в Богородицерождественском храме села Никольского-Трубецкого уездной комиссией были изъяты следующие предметы: риза с иконы святителя Николая, риза с Владимирской иконы Божией Матери, оклады с Евангелий среднего и малого формата, пять напрестольных сребровызолоченных крестов, два комплекта богослужебных сосудов, ковчег для хранения Святых Таин, серебряное кадило.

В отличие от большинства православных храмов, состоящих в Разинской (позже Реутовской) волости, церковь в Никольском-Трубецком приняла обновленческую ориентацию и подчинялась обновленческому Высшему Церковному Управлению (ВЦУ).  К 1940 году в Реутовском районе Московской области оставались действующими лишь пять храмов, в том числе и в Никольском-Трубецком. 

В годы Великой Отечественной войны, когда обновленческое движение сошло на нет, настоятелем храма был назначен архимандрит Исидор (Скачков) и храм вновь наполнился православными верующими. Прибыв в Никольское-Трубецкое весной 1942 г., отец Исидор нашел храм невероятно запущенным: под слоем копоти на стенах не было видно росписей, иконы пятиярусного иконостаса облупились, окна стояли без стекол и не работало отопление. Средств на ремонт не было, помощи особо тоже, все приходилось делать своими руками. Но с тех пор богослужебная жизнь храма больше не прерывалась.

Сайт храма http://bogorodicerozd.cerkov.ru/
Телефоны: +7 (495) 523-62-44, +7 (495) 523-60-82

Духовенство:

Протоиерей Алексий Михаленя

Протоиерей Алексий Михаленя

День рождения: 06.10.1972
Именины: 25 февраля
Хиротония: 02.06.2001
Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы
Секретарь Балашихинского епархиального управления

Протоиерей Михаил Калашников

Протоиерей Михаил Калашников

День рождения: 07.12.1955
Именины: 31 декабря
Хиротония: 23.01.1994
Клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы

священник Димитрий Удод

священник Димитрий Удод

День рождения: 15.10.1994
Именины: 8 ноября
Хиротония: 29.11.2020
Клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы

Священник Андрей Беленков

Священник Андрей Беленков

День рождения: 04.05.1985
Именины: 13 декабря
Хиротония: 08.01.2022
Клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы

Диакон Матфей Макашов

Диакон Матфей Макашов

День рождения: 21.11.1996
Именины: 29 ноября
Хиротония: 12.02.2022
Клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы