Эколого-туристический поход в Никольском-Трубецком — Балашихинское благочиние

Эколого-туристический поход в Никольском-Трубецком

9 декабря, в воскресенье, состоялся эколого-туристический поход от храма Рождества Пресвятой Богородицы в Никольском-Трубецком до Сергиевского храма в деревне Алмазово Щелковского района. Группу сопровождал клирик храма во имя Новомучеников и исповедников Российских мкр. Кучино священник Максим Бойко, ответственный за экологическую работу в Балашихинском благочинии. Одним из организаторов похода стала прихожанка храма Ольга Трунина.

Группу из 52 человек составили студенты Гидрометеорологического техникума, учащиеся, родители и педагоги туристических объединений школ №17 и №29 и воскресных школ Богородицерождественского храма и храма Новомучеников. Несмотря на разную степень подготовки, группа уверенно преодолела маршрут, протяженностью в 12,5 км. По пути следования маршрута под руководством отца Максима участники наполняли зерном птичьи кормушки, расположенные в лесу, развешивали кусочки сала и устанавливали новые пункты питания для пернатых.

В деревне Алмазово участников похода встретил настоятель старинного храма во имя прп. Сергия Радонежского протоиерей Илия Плешаков. Батюшка оказал теплый прием, пригласил на трапезу, а также рассказал много интересного об истории имения Алмазово и людях, строивших и восстанавливающих храм. Напоследок, отец Сергий сделал подарок – передал в библиотеки воскресных школ книги об имении.

На обратном пути в Балашиху был устроен большой привал, во время которого туристы развели костры и приготовили в котелках обед.

Уставшие и довольные путники вернулись домой. Поход принес массу положительных впечатлений, взрослые участники сдружились и лучше узнали друг друга, а дети получили навыки походной жизни. Все вместе прикоснулись к духовной истории нашего края и оказали неоценимую помощь пернатым жителям леса.