Звёздный поход «Пехорки» по Озерному лесопарку — Балашихинское благочиние

Звёздный поход «Пехорки» по Озерному лесопарку

14 декабря состоялся «Звёздный поход» туристического клуба «Пехорка», в котором приняли участие руководители всех туристических кружков клуба со своими группами. Как лучи звезды из разных мест в центр на Заячье озеро отправились туристы из воскресных школ Богородицерождественского храма г.Балашихи, Неопалимовского храма мкр. ВНИИПО, Троицкого храма мкр. Железнодорожный, храма Новомучеников и исповедников Российских мкр. Кучино и Саввиносторожевского храма мкр. Заря, а также средней школы №29, центра дополнительного образования «Созвездие» и Гидрометеорологическиги техникума, всего 74 человека. Каждая группа имела свою программу на ходовую и бивачную часть похода. Группа под руководством Ольги Труниной собиралась около Богородицерождественского храма, где их в дорогу благословил клирик храма священник Иоанн Ильницкий.

Началом программы для ребят и взрослых было ориентирование в Озерном лесопарке. Четыре команды ориентировщиков должны были пройти через пять контрольных пунктов и, собрав подсказки, расшифровать пословицы и мудрые изречения о путешествиях. Не всё прошло гладко: одна команда по невнимательности не прочитала легенду и забрала чужую подсказку, забыв определить азимут, по которому висела их подсказка. Другая команда не нашла контрольную точку, третья не опознала условный знак, означающий воронку, и долго ориентировалась только по тропам и легенде. Но в итоге все команды пришли на финиш и смогли разгадать свои шифры.

Дойдя до Неопалимовского храма, туристы, получив благословение священника Димитрия Савина, под руководством Андрея Хлопкина двинулись к Заячьему пруду. Шли быстро, все согрелись и разгулялись. На озере группа разделилась на три команды, каждая из которых устроила свой бивак и приготовила обед. Здесь к ним присоединились туристы из Кучино и Зари, у которых была своя программа по преодолению различных препятствий в лесу, установке палатки и заготовке дров. Во время пребывания на пруду Петр Миронов обучал всех желающих важному туристическом навыку – балансировке и передвижению по стропе.

Собравшись в обратный путь, все решили идти не до ближайшей остановки транспорта, а в отправные точки, несмотря на пройденный десяток километров. Поэтому ребята из «Созвездия», 29-й школы и Богородицерождественского храма вместе с родителями, тепло простившись с остальными участниками похода, отправились через Озерный лесопарк в сторону Трубецкого квартала. Стемнело, туристы с зажженными фонариками, выстроившись походным строем и ориентируясь в ночном лесу, дошли благополучно до мкр. Поле Чудес. Таким образом, пройденный путь самой стойкой группы составил чуть более двадцати километров, а желающие успели к полиелею на всенощное бдение.

Фото Кристины Кормилицыной