Почаевский храм — Балашихинское благочиние

Почаевский храм

В начале XIX века в Салтыковке была построена скромная путевая часовня святителя Николая. С 1918 года в часовне стали регулярно служить Божественную литургию на переносном антиминсе.
Через пару лет к часовне пристроили деревянный притвор, воздвигли колоколенку, а в 1928 году в Салтыковке был зарегистрирован самостоятельный православный приход. Тогда же храм освятили в честь Почаевской иконы Пресвятой Богородицы. Известно, что прихожанином этого храма был священномученик Владимир Амбарцумов, а чтецом какое-то время подвизался совсем молодой тогда Иоанн Крестьянкин. Но радость верующих была недолгой. В 1936 году храм закрыли, помещение сначала передали местному отделению милиции, затем разместили ветеринарную станцию. Потом здание стояло заброшенным до самого сноса в 1973 году. Сейчас на месте старого храма установлен Поклонный крест.
Возрождение Почаевского храма началось в 2006 году на новом месте. На площади рядом с железнодорожной платформой Салтыковская был в короткие сроки воздвигнут временный деревянный храм. Настоятелем был назначен священник Андрей Филимонов.
5 августа 2006 года на престольный праздник был отслужен первый молебен. В самом начале на богослужениях бывало 30-50 человек, но очень скоро стало ясно, что временный храм не может вместить всех верующих. Тогда приход и настоятель Почаевского храма стали ходатайствовать о строительстве большого каменного храма. В 2007 году были освящены закладной камень и крест. С большой радостью и надеждой верующие наблюдали как постепенно растут стены нового храма, устанавливаются первые главки и кресты. А с Рождества 2017 года начались регулярные службы в новом строящемся храме. Вместе с храмом рос и приход. 
Строительство храма еще далеко от завершения, а в старом здании разместились воскресная школа, библиотека.
Воскресная школа Почаевского храма для детей разного возраста работает почти десять лет. Проводятся занятия по Закону Божию и церковному пению. На уроках декоративного искусства дети в доступной форме узнают об устройстве храма, учатся понимать символику икон и храмовой живописи. На занятиях для взрослых основное внимание уделяется изучению Ветхого и Нового Завета, объясняется порядок богослужения, читаются доклады о жизни древних святых и российских новомучеников, обсуждаются актуальные вопросы церковной жизни.
Приход осуществляет шефство над центром «Мир для всех». Эта общественная организация находится в Салтыковке, объединяет семьи с детьми-инвалидами и занимается социальной адаптацией «особенных людей» — подростков и взрослых, с рождения страдающих от ДЦП, синдрома Дауна и других тяжелых генетических заболеваний.

Телефон храма: +7 (495) 529-97-47

Интернет-страница: www.pochaevskayaczerkov.com

Духовенство:

Священник Иона Кузнецов

Священник Иона Кузнецов

День рождения: 15.10.1996
Именины: 18 октября
Хиротония: 18.01.2022
Клирик Почаевского храма в Салтыковке

Священник Димитрий Смоляков

Священник Димитрий Смоляков

День рождения: 02.01.1989
Именины: 8 ноября
Хиротония: 28.04.2012
Настоятель Почаевского храма мкр. Салтыковка