Архиерейское богослужение в Почаевском храме Балашихи

13 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в строящемся храме Почаевской иконы Божией Матери микрорайона Салтыковка городского округа Балашиха.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балашихинского церковного округа священник Михаил Конюхов, настоятель храма священник Димитрий Смоляков и духовенство благочиния.

За богослужением молились председатель совета ветеранов микрорайона Салтыковка О. В. Петухов и прихожане храма.

После прочтения Евангелия Владыка Николай произнес проповедь.

На сугубой ектении была вознесена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

За богослужением Владыка Николай рукоположил диакона Григория Сидорова во пресвитера. По благословению правящего архиерея отец Григорий продолжит служение на приходе Почаевского храма.

По окончании Литургии отец Димитрий обратился к епископу Николаю с приветствием, поблагодарил за совершённое богослужение и преподнес ему комплект богослужебных покровцов.

Его Преосвященство обратился к сослужившему духовенству и молящимся с архипастырским словом и преподал духовные наставления новопоставленному священнику Григорию.

Затем Владыка Николай совершил заупокойную литию у памятника воинам – жителям Салтыковки, погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.