Паломничество в Заиконоспасский монастырь

smart

Группа учащихся, родителей и педагогов Воскресной школы Николо-Архангельского храма г. Балашихи совершила паломничество в Заиконоспасский монастырь, который находится недалеко от Красной площади.

Об истории монастыря паломникам рассказывала Галина Ювеналиевна Мелина, которая много лет преподает в Воскресной школе историю Церкви. Галина Ювеналиевна училась на Высших Знаменских Богословских курсах, а в монастыре работает с паломническими группами.

Паломничество началось у Богоявленского собора в Богоявленском переулке, продолжилось у бывшей территории Печатного двора Ивана Федорова, возле редкого по красоте здания Синодальной типографии, а затем и в самом Заиконоспасском монастыре. С историей монастыря Галина Ювеналиевна знакомила в нижнем храме Собора Спаса Нерукотворного, где паломников встретили старинные иконы и святыни, копия Туринской плащаницы, образы недавно прославленных святых.

Поднявшись в верхний придел собора, освященный в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», группа прослушала подробную лекцию об истории создания Славяно-греко-латинской академии – первого высшего учебного заведения Москвы. Точные даты, имена просвещенных иерархов, священнослужителей и ученых – братьев Иоанникия и Софрония Лихудов, Михаила Ломоносова, иеромонаха, поэта и драматурга Симеона Полоцкого, просветителя Сибири Иннокентия Иркутского, математика Леонтия Магницкого и многих других.