Визит митрополита Крутицкого и Коломенского Павла в Балашихинскую епархию

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского, Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел по приглашению епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая посетил Балашихинскую епархию и возглавил Божественную литургию в Троицком храме города Реутов, один из приделов которого посвящён святителю Тихону.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Иосиф (Масленников), епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай, секретарь Балашихинской епархии протоиерей Алексий Михаленя, благочинный Балашихинского церковного округа и настоятель храма священник Михаил Конюхов, благочинный монастырей Балашихинской епархии игумен Евмений (Лагутин), руководитель Пресс-службы Московской митрополии священник Павел Галушко и председатель Межъепархиального отдела Московской митрополии по тюремному служению священник Михаил Кузёмка.

За богослужением молились: глава городского округа Реутов С. А. Каторов, заместители главы окружной администрации Н. Н. Ковалёв, В. М. Покамин и О. Б. Репина, прихожане храма и паломники.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнёс клирик храма иерей Михаил Бычков.

По окончании Литургии перед иконой праздника было совершено славление и возглашены уставные многолетия, после чего епископ Николай обратился к митрополиту Павлу с приветствием и преподнёс ему образ святителя Тихона.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к сослужившему духовенству и молящимся с архипастырским словом.

В завершение визита в Троицкий храм Владыка митрополит посетил актовый зал приходской воскресной школы, оборудованный для проведения курсов по уходу за раненными военнослужащими, и мастерскую «Троицкий покров» по изготовлению маскировочных сетей для военной техники в зоне проведения Специальной военной операции.

В этот же день митрополит Павел в сопровождении митрополита Иосифа, епископа Николая и секретаря Балашихинской епархии протоиерея Алексия Михалени посетил Александро-Невский храм городского округа Балашиха, на территории которого ведётся подготовка к строительству здания Балашихинского епархиального управления.

У врат храма гостей встретили эконом Балашихинского епархиального управления, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Александр Ивлев, заместитель главы администрации городского округа Балашиха Ф. А. Науменко и начальник Управления делами окружной администрации Е. М. Отческая.

Владыка митрополит ознакомился с архитектурным проектом, осмотрел место для строительства, после чего посетил помещения приходского дома, где в настоящий момент временно расположена канцелярия Балашихинского епархиального управления.